Природоохранные мероприятия в крыму для защиты флоры. Как охраняется уникальная Крымская природа? Запасы основных полезных ископаемых Крыма

Культура Добрососедства

Тема . Необходимость охраны природы Крыма. Труд людей (лесничих, пожарных, зоологов, ботаников и др.), заботящихся об охране природы. Защита степей, гор, лесов от пожаров и вредителей. Охрана водоемов. Путешествие в крымский лес (зеленую зону, степь, горы и т.д.). Растительный мир региона проживания. Основные правила поведения во время природоведческой экскурсии. Водоемы (моря, озера, реки, источники) и горы: возможности для активного отдыха Цель: показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России, обоснованность воссоединения с точки зрения моральных и этических норм.
Задачи: образовательная:
– освоение нового, ранее не изучаемого материала о новых субъектах Российской Федерации,
- познакомить учащихся с историей и культурным наследием Крыма, сформировать представление о природе Крыма;
- познакомить учащихся с творчеством русских художников (И.К. Айвазовского, И.И. Левитана, А.П. Боголюбова, К.А. Коровина, Р.Г. Судковского), писателей и поэтов (А.С. Пушкина, А.К. Толстого, М. Горького, М.М. Коцюбинского и др.);
- способствовать формированию понятия о пейзаже и умения его анализировать;
воспитательная:
– воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей страны, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами, патриотизма, любви к природе;
развивающие:
– заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.
Формирование познавательных УУД:
расширить представление о Крыме как о ландшафтном и историко–культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства; формировать ключевые компетенции в области литературы, географии, информационных технологий; развивать познавательный интерес в разных областях знаний.
Формирование личностных УУД:
коммуникативных навыков; творческих способностей учащихся.
Формирование регулятивных УУД:
воспитание патриотических чувств, толерантности и уважения к этническому многообразию населения Крыма

Ход урока
1. Организационный этап
Организация пространства класса для работы детей. Приветствие учащихся, проверка их готовность к уроку. Подготовка рабочего места.
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний Учитель:
Ребята, сегодня мы снова обращаемся к тем произведениям, которые хранят и экспонируют в музеях.
Для того, чтобы узнать к какому жанру изобразительного искусства мы обратимся, разгадаем ребус
Вопрос детям: - А вы знаете что такое пейзаж?
Учитель: Слово происходит от французского и переводится на русский язык как "изображение страны", т.е. изображение какой-нибудь местности.
Мы с вами живём в средней полосе России, но сегодня обратимся не к родной природе, а к природе удивительного края - к природе полуострова Крым.
Вопросы детям:
- Слышали о таком полуострове? Бывал кто-нибудь в Крыму?
- Знаете, почему именно о Крыме пойдет речь?
Учитель: Сегодня у вас есть возможность полюбоваться одним из красивейших мест планеты. Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым орденом на груди планеты Земля. Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.
Крым – это чудесный уголок щедрой природы, музей под открытым небом. Сколько волшебства в крымских названиях!
Просмотр и комментирование учителем слайдовой презентации "Природа Крыма". 1. Эпиграф:
…люблю всё больней и больнее
Каждый метр этой странной земли,
Раскалённое солнце над нею,
Раскалённые горы вдали,
Истомлённые зноем деревни,
Истомлённые зноем стада...
Суховея горячие вздохи,
Исступлённые песни цикад.
И в тяжёлом бреду суховея,
В беспощадной колючей пыли
Продолжаю любить, не трезвея,
Каждый метр этой трудной земли –
Пусть угрюмой, пускай невоспетой,
Пусть такой необычной в Крыму.
Ю.В. Друнина
Далее учитель демонстрирует слайды с фотографиями природы Крыма, сопровождая их высказываниями поэтов, писателей.
2. К.Г. Паустовский (1892-1968) писал:
«Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья.... Таков Крым... "
3. Польский поэт А.Мицкевич, потрясенный очарованием Южного берега Крыма, пишет: "Передо мной страна волшебной красоты. Здесь небо ясное, здесь так прекрасны лица..."
4. "Я ходил здесь, как во сне", - передает свое впечатление украинский поэт М.М.Коцюбинский.
5. "Шел в немом восхищении..." - признавался М.Горький в рассказе "Мой спутник".
Множество восхищённых строк о Крыме принадлежат поэту А. С. Пушкину.
В Крыму уникальное сочетание степных равнин и горных вершин, остывшие
и грязевые сопки, уютные бухты и обрывистые скалы, песчаные или галечные живописные побережья. Южный берег не зря называют крымским раем. Здесь отвесные кручи гор, раздолье моря, глубокие ущелья, тенистые леса, стремительные горные ручьи и водопады. На Южном побережье можно найти уголки, напоминающие природу многих стран мира - Италии и Испании, Австралии и Греции.
Полуостров омывается Чёрным и Азовским морями. В Крыму более 150 рек и ручьев.
6. Стихотворение Бенедиктова «Потоки»:
Не широки, не глубоки
Крыма водные потоки,
Но зато их целый рой…
7. Один из редчайших и удивительных по красоте уголков нашей Родины - горный массив Кара-Даг. Породил его расцвет вулканической деятельности в Крыму много миллионов лет назад. Название "Кара-Даг" дошло до нас из средневековья и в тюркских языках означает "чёрная гора".
Крымские города - Ялта, Феодосия, Коктебель, Евпатория, Судак, Севастополь и Симферополь воспевали многие поэты. Здесь лучшие люди России черпали вдохновение, предавались романтическим порывам, некоторые даже обретали личное счастье. Эти города не потеряли своего очарования и в наше время - по прежнему вдохновляет писателей, поэтов, художников.
Но почему о маленьком Крыме собрано много - преданий, легенд, сказок. Зачем? Потому что это - часть культуры и истории нашего удивительного уголка земли и не может не представлять интереса.
8. Вы сейчас услышите одну из многочисленных легенд, об одном из самых примечательных памятников природы Южного берега Крыма – горе Аю-даг. Сходство её с медведем, который, словно охваченный жаждой, припал к морю, чтобы напиться издавна вызывало удивление и породило много легенд об этом памятнике природы.
Легенда о Медведь-горе.
В отдалённые времена на самом берегу моря поселилось стадо огромных зверей. Управлял им вожак - старый и грозный медведь. Однажды возвратились медведи из набега и обнаружили на берегу обломки корабля.
Среди них лежал свёрток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Девочка стала жить среди медведей. Шли годы, она росла и превратилась в красивую девушку.
Однажды недалеко от медвежьего логова прибило к берегу челн с молодым красивым юношей. Буря долго носила его челн по волнам, пока не выбросила на крымский берег. Девушка перенесла юношу в укромное место. Много раз приносила она юноше еду и питьё. Юноша рассказывал ей, как живут люди в его родных краях. И в эти дни полюбили они друг друга.
Юноша уже окреп, он смастерил мачту, сделал парус - влюблённые решили покинуть медвежий берег.
Тут вернулись на берег из далекого похода медведи и не обнаружили девушку. Вожак посмотрел на море и яростно взревел. Он опустил огромную пасть в голубую влагу и с силой стал втягивать воду. Его примеру последовали остальные. Течение увлекало челн обратно к берегу.
И девушка запела. Как только донесся до зверей её голос, они подняли головы от воды и заслушались. Лишь старый вожак продолжал своё дело. Еще глубже погрузил он передние лапы и морду в холодные волны. Бурлило море у его пасти, вливаясь в неё широкими потоками.
Заклинала в песне девушка все силы земные и небесные стать на защиту её первой, чистой любви. Умоляла она старого медведя пощадить юношу. И так горяча была мольба девушки, что страшный зверь перестал тянуть в себя воду. Но не захотел он оставлять берега, продолжал лежать, всматриваясь вдаль, где исчезал челн с существом, к которому он привязался.
И лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, высокая спина стала вершиной горы, достигающей облаков, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес. Старый вожак-медведь стал Медведь –горою.
9. Ласточкино гнездо - памятник архитектуры расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале. И у него есть своя история, но, к сожалению, на одном уроке нам не хватит времени узнать всё о природе Крыма. Я надеюсь, что дома вместе с родителями вы сможете найти ещё много интересных сведений об этом волшебном крае.
3. Целеполагание.
Учитель организует диалог с учащимися, в ходе которого помогает сформулировать некоторые задачи занятия.
Вопросы детям:
- Какой образ складывается у вас после просмотра презентации?
- Как вы думаете каковы цели и задачи урока?
3. Этап усвоения новых знаний 1. Учитель: Познакомимся с историей и культурным наследием Крыма.
Сложны и прихотливы пути его истории. Когда пытаешься проследить их из сегодняшнего дня – начинает казаться, будто кто-то всемогущий забавлялся этим маленьким полуостровом, как драгоценной игрушкой: «А вот сделаю я с ним ещё то-то… И что выйдет?»….
В течение многих веков Крым завоёвывали и населяли разные народы, он носил разные названия - Таврида, Хазария, Крымское ханство, Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика.... В 10 веке в Крыму киевский князь Владимир принял христианство, с крымской земли пошло его распространение на Руси. Затем Крым был захвачен Османской империей. В 18 веке императрица Екатерина II подписала указ о присоединении Крыма к России. В середине 20 века руководитель Советского Союза Н. Хрущёв передал Крымскую область Украине. И теперь с 21 марта 2014 года снова Крымский полуостров оказался со своей Родиной - Россией!
Меняется время, сменяются народы, но любовь к Крыму остается неизменной…Любовь к этому удивительному уголку Земли.
2. Знакомство с творчеством русских художников и поэтов посвятивших свои произведения Крыму.
Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным не только писателей, поэтов, но и художников, побывавших здесь.
Художник и педагог А. М. Дубинчик говорил, что "Пейзаж - это исповедь художника".
Вопросы детям:
- Что значит исповедь, исповедоваться? (признаваться, говорить правду, рассказывать тайны)
- А в чём перед нами, зрителями, могут исповедоваться, признаваться художники, изображая природу? (в любви к ней)
Просмотр слайдовой презентации "Крым в произведениях художников":
1. И.К. Айвазовский "Лунная ночь в Крыму",
2. Л.И. Левитан "Крымский берег",
3. А.П. Боголюбов "Гурзуф и Аю-Даг",
4. А. Куинджи "Крым. Яйла",
5. Куприн "Бахчисарай. Тополя",
6. Кончаловский "Бахчисарай. Тополя",
7.К.А. Коровин.
У художников, как и у поэтов, особенный интерес к крымским пейзажам.
3. Все пейзажи разные, но существуют некоторые правила построения рисунка, которыми пользуются художники.

4. Практическая деятельность.
Учитель предлагает выполнить пейзаж природы Крыма, руководствуясь полученными знаниями.
5. Подведение итогов урока.
Учитель предлагает обучающимся продемонстрировать свои работы друг другу и оценить свою деятельность.

6. Рефлексия.
Вот и закончилось наше знакомство с природой Крыма. Что же вы узнали сегодня нового?
Высказывания (по цепочке) учащихся:
Крым - это.... (заповедник Природы; земля, где круглый год, что-то цветёт; край, готовый всегда принять гостей; морская сказка; земля старинных легенд и т.д.)
Учитель: Крым - прекрасный край! Я надеюсь, что каждый из вас сможет когда-нибудь побывать там и увидеть всё великолепие крымской природы уже не на фотографиях и картинах художников.

Охрана фауны предусматривает:

получение для нужд человека продуктов и сырья (мяса, пушнины, пантов и т. п.);

регулирование численности видов в зависимости от их роли в жизни и хозяйстве людей;

сохранение видового многообразия, генофонда животного мира.

Охрана диких животных - это широкий комплекс мероприятий, проводимых государственными и общественными организациями для сохранения видового состава фауны, поддержания оптимальной численности полезных животных. Она включает правовое регулирование охоты, разъяснительную работу среди населения, закрепление угодий за охотничьими коллективами, биотехнические мероприятия, направленные на сохранение и увеличение численности птиц и зверей, организацию заказников, заповедников, заповедно-охотничьих хозяйств, охрану мест обитания дикой фауны, борьбу с браконьерством, регулирование отлова для зоопарков и на экспорт, разведенье в угодья дичи.

Особенно тщательной должна быть охрана редких и исчезающих животных. Меры по их сохранению, кроме абсолютной охраны, предусматривают строгое соблюдение правил применения ядохимикатов и минеральных удобрений, разведение в неволе и постепенное одомашнивание животных, сохранение естественных экологически оптимальных биотопов, расселение и акклиматизацию, пропаганду среди населения идей охраны редких видов.

Цель охраны редких промысловых животных - увеличение численности до уровня, позволяющего использовать их в интересах человека. С увеличением численности животные снова становятся промысловыми объектами, поскольку при превышении оптимальных норм они могут наносить вред смежным отраслям хозяйства. Так, в ряде областей чрезмерно размножившиеся лоси на больших площадях уничтожают молодой лес или повреждают в нем наиболее ценные древесные породы. Кабаны повреждают картофельные поля, посевы гороха, овса, другие зерновые культуры. Массовые налеты на поля совершают осенью водоплавающие птицы.

В современных условиях охрана животных должна носить активный характер. Один из рациональных путей сохранения и увеличения численности ценных животных - Организация интенсивного охотничьего И Рыбного хозяйства. При этом животных учитывают, подкармливают, осуществляют профилактику заболеваний и т. п. Отстреливают или вылавливают их с таким условием, чтобы это не отразилось на состоянии воспроизводства популяции. Наибольший эффект дает комплекс биотехнических мероприятий, воздействующих одновременно и на животных и на среду их обитания.

К Биотехническим Относятся мероприятия, направленные на сохранение дикой фауны, улучшение условий ее существования и размножения: активная непосредственная охрана животных, сохранение занятых животными биотопов, повышение защитных свойств угодий, улучшение и расширение кормовой базы, обеспечение условий для гнездования, борьба с болезнями, регулирование численности хищников, расселение (акклиматизация и реаклиматизация) фауны, помощь во время стихийных бедствий (половодий, снегопадов и т. п.).

Для спасения животных, терпящих бедствие в суровую зиму, практикуется усиленная их подкормка, прокладка троп к подкормочным площадкам. В период половодья отлавливают и вывозят животных с незатопленных островков в лодках. Для подкормки используют сено, корнеплоды, концентрированные корма, зерновые отходы, заранее срубленную и высушенную поросль древесных растений, создают кормовые поля, сооружают солонцы.

На период размножения устанавливают зоны покоя, периоды тишины. При посадке леса создают ремизные (защитные) участки из колючих и густых пород, высаживают плодовые и ягодные растения.

Для предотвращения гибели ЖИВОТНЫХ на ПОЛЯХ уборку урожая начинают не от периферии, а от центра поля, применяют различные отпугивающие приспособления - навесные трещотки, штанги с волочащимися цепями, пугала из металлических пластин, издающих дребезжащий ЗВУК даже при слабом ветре.

Животные могут погибать на транспортных магистралях. Для предотвращения гибели в местах перехода Животных устраивают предупреждающие знаки, ограничивают скорость движения.

Все звери и птицы, находящиеся в состоянии естественной свободы, составляют Государственный ОХОТНИЧЬИЙ Фонд. Использовать этот фонд можно только с соблюдением Установленных правил.

Земельные и лесные площади, являющиеся местом пребывания диких зверей и птиц, относятся к охотничьем угодьям. В соответствии с Положением об охоте и охотничьем хозяйстве основная форма организации охотничьего хозяйства - закрепление угодий за государственными, кооперативными и общественными организациями. Охотничьи коллективы проводят в этих угодьях комплекс мероприятий по охране и увеличению ДИКИХ ЖИВОТНЫХ, а в сезон охоты добывают их.

Закрепление проводится на срок не менее десяти лет, в дальнейшем закрепленному коллективу предоставляется преимущественное право пользоваться этими угодьями.

добровольные охотничьи общества объединяют у нас 2,5 млн. охотников-спортсменов

Охотники должны иметь соответствующие Документы и строго соблюдать правила охоты. Охотничье оружие можно приобрести только при наличии охотничьего билета и специального разрешения органов милиции. Правилами охоты предусмотрено запрещение ее в заповедниках, зеленых зонах городов. Запрещается сооружение опасных для человека ловушек, применение сетей, петель, световых устройств в ночное время, охота по пасту, глубокому снегу, выгон зверей на гладкий лед, добыча животных, находящихся в бедственном положении. Не разрешается устанавливать самострелы, использовать ловчие ямы, петли, яды, взрывчатые вещества, применять для охоты транспортные средства, добывать с помощью огнестрельного оружия бобров, выдру, норку, ондатру, выхухоль.

Охота с нарушением установленных правил - Браконьерство. Это охота без охотничьего билета, с недействительным или принадлежащим другому лицу охотничьим билетом, охота в запретных местах и в запрещенные сроки на запрещенных для охоты птиц и зверей, с чужим оружием, с применением обще опасных орудий и способов, с нарушением всех других правил охоты. Продукция незаконной охоты у браконьеров изымается безвозмездно, конфискуются орудия и средства охоты, применяются штрафы и другие наказания.

К запрещенным способам охоты относится охота на зайцев в 5елых маскхалатах; на пушных и копытных зверей с борзыми, служебными и дворовым собаками; стрельба из-под фар, с любого вида транспорта, включая моторные лодки; ловля западнями, силками, сетями, крючками (кроме зверей, вредящих сельскому хозяйству). Запрещено также добывать птиц, застигнутых ненастьем, собирать птичьи яйца и разрушать гнезда.

За ущерб, причиненный охотничьей фауне браконьерскими действиями, установлены штрафы.

Охота - самый простой способ использования дикой фауны. Чтобы она не превышала естественный прирост поголовья и не имела истощительного характера, добывание животных регламентируют.

Следующая ступень рационального использования ресурсов диких животных - предоставление им для охраны и воспроизводства приюта, убежищ, кормов в трудный период года.

Наиболее интенсивная форма использования дикой фауны - Одомашнивание, Когда жизнь животного полностью связывается с хозяйственной деятельностью человека.

Возможности одомашнивания животных далеко не исчерпаны. Одомашненных видов не так много. Сейчас продолжаются работы по одомашниванию лося, марала, некоторых антилоп, овцебыка, страусов, куропаток, перепелов, дроф. Кроме того, диких животных используют при селекционной работе с домашним скотом (овцы, козы). В частности, выведены цепные породы овец.

Многих охотничьих (например, соболя, муфлона, пятнистого оленя, европейскую лань, гривистого барана, глухаря в др.), а также исчезающих животных разводят в питомниках и резерватах, т. е. в неволе. Таким путем спасены зубр, бизон, олень Давида, лошадь Пржевальского (последние два вида в естественных условиях уже не встречаются), белый орикс, гавайская казарка.

Для охраны и рационального использования ресурсов Водных животных Устанавливают рыбоохранные зоны, ограничивают лов особо ценных видов, ведут борьбу с браконьерством, запрещают хищнические орудия лова, рыб интродуцируют. Так, на Украине успешно интродуцированы белый амур, толстолобик, ладожский сиг. Естественное само возобновление рыбных запасов не может удовлетворить промысловые потребности. Поэтому во многих районах страны организованы рыборазводные хозяйства, созданы искусственные нерестилища разных типов, применяется садковое содержание промышленных рыб (карпа и др.) в термальных водах теплоэлектростанций и предприятий. Разрабатываются методы искусственного разведения форели, осетровых, судака, кефали, угря, лосося, сома, окуня, креветок, устриц. По прогнозам к 2000 г. продукция аквакультуры сравнится по своим масштабам с рыбным промыслом. В целом это очень важный путь сохранения разнообразия водной фауны, значение которого будет возрастать.

На водохранилищах с невысокой плотиной сооружаются рыбоходы, представляющие собой систему бассейнов или лотков в Виде лестницы, которую рыбы преодолевают, плывя вверх по течению. На крупных ГРЭС сооружаются рыбоподъемники. Они состоят из двух лотков – нижнего и верхнего, соединённых между собой вертикальной шахтой.

Наиболее эффективны мероприятия, проводимые комплексно - не только на водоеме, но и на всей площади водосбора.

Промысловый лов рыбы осуществляется в размерах, не превышающих ежегодного прироста. Мероприятия по повышению прироста охрана нерестилищ, зимовальных ям, спасение молоди из пересыхающих водоемов, борьба с зимними заморами, создание убежищ и укрытий. Для усиления роста зоо. и фитопланктона, служащего кормом для рыбы, удобряют водоемы минеральными веществами. Работа эта сложна в технологическом отношении

удобрения могут вызвать интенсивный рост растений, ухудшающих условия существования рыб.

На рыбопромышленных озерах и прудах проектируют содержание водоплавающих птиц, уничтожающих растительность, при этом помет птиц служит удобрением.

Когда-то потребности в рыбе удовлетворялись простым рыболовством. В современных условиях необходимы более эффективные и интенсивные формы использования рыбных ресурсов: создание управляемых прудовых и озерных рыбохозяйственных систем, селекционных и товарно-выростных хозяйств, биологическая мелиорация водоемов, акклиматизация высокопродуктивных видов рыб, выведение новых пород, расширение индустриальных методов рыбоводства с применением термальных вод электростанций (создание тепловодных рыбных ферм). Основные объекты интенсивного рыбоводства: лосось, форель, белорыбица, осетровые, карповые, окуневые рыбы.

В рыбохозяйственные водоемы запрещается сбрасывать неочищенные стоки предприятий, различные отходы - щепу, кору, опилки и т. п. В местах нереста нельзя добывать гравий песок, сбрасывать грунт, выбранный при углублении или очистке дна, самовольно заготавливать камыш, сплавлять лес. В период нереста здесь запрещено пребывание частных плавсредств.

Запрещена ловля без разрешения осетра, севрюги, стерляди, шемаи, рыбца, вырезуба, Дунайского лосося, форели, хариуса.

Промысловый лов рыбы ведется сетями, поэтому законодательство устанавливает минимальный размер ячеек сетей. Это важнейшая мера охраны промысловой рыбы.

При ловле рыб мелких размеров в сети может попадать молодь более крупных рыб. Это называется «приловом», он также лимитируется.

В зоне любительского рыболовства запрещено применение ставных сетей, которые губительны не только для рыб, но и для водных пушных зверей - выхухолей, ондатр, бобров. Запрещается перекрывать сетями русла рек и ручьев, применять остроги, багры, спасти, в которые попадает много молоди, использовать огнестрельное оружие, электроток, взрывчатые вещества, яды.

Регламентируется промысел моллюсков, растущих довольно медленно. Устанавливаются минимальные размеры вылова, ограничения на вылов в период размножения и т. п. В районах Черного и Белого морей, а также на Дальнем Востоке создают хозяйства, специализирующиеся на выращивании мидий, устриц, морских гребешков, трепангов и водорослей ламинарий.

Правила рыболовства полностью запрещают отлов рыб и речного рака в период размножения (с 1 апреля по 30 июня) Во время нереста нельзя производить работы по расчистке и расширению русел рек. Запрещается использование моторных и других лодок всем, кроме работников службы рыбоохраны и спасательных станций (на средних и малых реках).

В течение года запрещается ловить рыбу в 500-метровой зоне плотин, шлюзов, мостов, насосных станций. Любители в период нереста могут ловить рыбу только с берега удочкой с одним крючком и спиннингом с блесной в местах, отведенных рыбинспекцией. Правилами рыболовства предусмотрены следующие ограничения размеров отлова: не более 5 кг рыбы на одного рыболова в сутки (за исключением случаев, когда масса выловленной рыбины превышает 5 кг). При этом размеры рыб не должны быть ниже: судака - 42 см, леща - 32, сазана - 35, щуки - 35, сома - 70, налима - 20, усача - 33, карася - 15 см. Рыб меньших размеров надо осторожно снимать с крючка и выпускать обратно в воду.

В системе Министерства рыбного хозяйства функционирует служба Рыбоохраны. Ее органы контролируют соблюдение предприятиями, организациями и учреждениями, а также должностными лицами и гражданами действующих норм по сохранению и воспроизводству рыбных запасов, регулированию рыболовства. Поскольку состояние рыбных запасов тесно связано с состоянием водоемов, органы рыбоохраны осуществляют надзор за водоемами, предупреждая их загрязнение.

Нарушители правил рыболовства могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Кроме того, они обязаны возместить причиненный ущерб, сумма которого зависит от вида рыбы, независимо от ее массы и размера.

Причиненный ущерб возмещают также предприятия, допустившие загрязнение водоема вследствие спуска сточных вод или других отходов. Ущерб определяется как сумма потерь от уменьшения в загрязненном водоеме запасов рыбы и снижения ее качества.

В северной части Тихого океана обитает ценный пушной зверь - Котик. Неумеренный его промысел привел к резкому уменьшению численности еще в начале ХХ в. Меры, предпринятые СССР (па вашей территории находятся основные лежбища), позволили сохранить и увеличить поголовье, начать строго нормируемую добычу, восстановить значение котика как промыслового зверя. В СССР в США в настоящее время добывают десятки тысяч котиков в год.

Предпринимаются государственные и межгосударственные меры по тщательной охране других ценных морских животных - моржей, тюленей, каламов (морских выдр). Добыча морского зверя частным лицами в СССР запрещена.

С 1964 г. действует международная Конвенция по регулированию Китобойного промысла. В соответствии с этой конвенцией устанавливаются сроки начала и конца промысла на различные виды и для разных районов, определяется минимальный размер добываемых зверей, выделяются запретные для промысла Зоны. С 1972 г. введено международное наблюдение за промыслом китов.

В 1980 г. Верховным Советом СССР принят Закон об охране и использовании животного мира. Его действие распространяется на регулирование охрану и использование только диких Животных, живущих в состоянии естественной свободы ва суше, в воде, в атмосфере и в почве*. Все они, населяя постоянно или временно территорию СССР, относятся к природным богатствам государства, являются его собственностью, т. е. достоянием всего народа. в соответствии с этим Закон определяет основные требования к охране и использованию животного мира. Так, предусмотрено что при планировании и проведении мероприятий которые могут воздействовать на состояние животного мира, должны обеспечиваться сохранение видового многообразия животных, охрана среды обитания и целостности их естественных сообществ.

Закон дает следующую классификацию видов пользования животным миром охота, рыболовство пользование животным миром в научных, культурно просветительных воспитательных, эстетических целях.

При этом указывается что государственные кооперативные и другие общественные предприятия учреждения и организации, которым предоставляются в пользование охотничьи угодья или промысловые участки рыбохозяйственных водоемов, обязаны проводить комплексные мероприятия по охране и воспроизводств. У диких животных.

Всякая деятельность, влияющая на состояние животного мира, должна производиться с соблюдением требований обеспечивающих его охрану. В связи с этим при строительстве населенных пунктов, предприятий и сооружений, совершенствовании технологических процессов, осуществлении лесных пользований и организации мест массового отдыха населения должны приниматься меры по сохранению среды обитания, условий размножения и путей миграции животных.

Особые меры предусмотрены по охране редких находящихся под угрозой исчезновения видов ЖИВОТНЫХ. Введен ряд правил охраны животных при применении средств защиты растений стимуляторов роста, минеральных удобрений и других препаратов. Запрещаются самовольное переселение и акклиматизация животных.

Закон определяет порядок государственного учета и использования животных, а также правила ведения государственного кадастра ЖИВОТНОГО мира.

На основании государственных планов экономического в социального развития министерства, ведомства, предприятия должны предусматривать задания и мероприятия по охране и рациональному использованию животного мира, охране среды его обитания. Все мероприятия в обязательном порядке согласовывают со специальными государственными органами, которые потом контролируют их выполнение.

Специальной опеке подлежат животные, находящиеся в заповедниках, заказниках и других территориях, подлежащих особой охране. Здесь запрещается охота, рыболовство, другие виды использования животного мира и любая иная деятельность, причиняющая вред заповедному делу, его целям. Еще более строгие меры установлены для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. В некоторых местах, например, может быть запрещено даже приближение к месту обитания таких животных, их фотографирование, полеты авиации и т. п.

Закон устанавливает и уточняет порядок зоологического коллекционирования. Создание и пополнение коллекций диких животных (как живых, так и в виде чучел) допускается только по разрешению специально уполномоченных государственных органов. Пополнение, а также создание коллекций отдельными гражданами запрещается. Исключение составляют коллекции, собираемые за счет трофеев охоты, рыболовства и других разрешенных видов пользования животным миром.

Те коллекции, которые представляют ценность для науки и практики, должны быть поставлены на государственный учет. Их владельцы обязаны соблюдать правила хранения, учета в использования коллекций.

В Законе большая роль в охране животного мира отводится общественности. Охрана природы и всех ее богатств, содействие их увеличению конституционная обязанность каждого гражданина

Государственный контроль за охраной и использованием животного мира возложен на Советы народных депутатов, их исполнительные комитеты, а также на государственные органы.

Нарушители законодательства об охране и использовании животного мира в зависимости от тяжести проступка, степени вины и причиненного вреда привлекаются к уголовной, административной, дисциплинарной и имущественной ответственности, к нарушителям могут быть применены меры общественного воздействия.

Благодаря целенаправленной работе на территории СССР в последние годы возросла численность зубров, лося, косули, сайгака, дикой свиньи, соболя, бобра, лебедя, тетерева, ряда других животных. Сейчас ежегодно отлавливается для расселения до 40 тыс., ценных охотничьих животных, а всего за годы Советской власти расселено сотни тысяч животных, относящихся к 45 видам. Акклиматизированы ондатры, енотовидная собака, пятнистый олень, лань, растительноядные дальневосточные рыбы - белый амур и толстолобик черноморская кефаль (в Каспийском море). Балтийская салака (в Аральском море), американская рыбка гамбузия (в Закавказье и Средней Азии), интенсивно пожираются ЛИЧИНКИ Комаров.

Губаренко С.А.
Конспект занятия «Охрана растительного и животного мира Крыма»

РОДНАЯ ПРИРОДА

Тема: « Охрана растительного и животного мира Крыма»

Цель: уточнить представления детей об охране растительного и животного мира. Углубить знания детей о том, что такое «заповедник» , «заказник» , «красная книга» , их значение для сохранения редких видов растений и животных.

Закрепить знания о растениях и животных Крыма(3-4 представителя, занесённых в красную книгу, а также названия крупнейших заповедников (заказников) полуострова.

Развивать память, мышление, связную речь, внимание.

Воспитывать любовь к природе и интерес к сохранностиредких видов флоры и фауны, бережное отношение к их представителям.

Материал: карта Крыма, иллюстрации животных и растений.

Словарь: вымирающие, флора, фауна, «Лебяжьи острова».

Ход занятия:

1. Вступительная беседа

Воспитатель :

Сегодня наше занятие я хочу начать с чтения стихотворения. Послушайте внимательно.

Этот край чудесный, там, где синь небес,

Голубое море и зеленый лес,

Ручеек звенящий и веселый гром,

Это запах хлеба, это отчий дом

Родина родная наша сторона,

Ты на всей планете лучшая страна.

Воспитатель :

О чем это стихотворение? Как называется страна, в которой мы живем?

Россия – большая страна. А как называется наша маленькая родина, наш родной край?

Воспитатель :

А как называется наш родной город?

Воспитатель :

Городок наш небольшой

Дворики с цветами.

Пахнет морем край родной

Знойными ветрами.

Воспитатель :

Самое родное место на земном шаре для каждого из нас – это Крым. Здесь живут наши родители, друзья, здесь родились вы сами. Крым – удивительный и сказочный. Со словом « Крым» люди связывают жаркое солнце, теплое море, манящие к себе горы, яркие солнечные краски великолепной крымской природы. С глубокой древности Крымский полуостров привлекает людей мягким климатом, прекрасным сочетанием степей, долин, моря, гор, богатым растительным и животным миром. Люди со всех уголков мира хотят побывать здесь. Крымская земля небольшая, но она с радостью принимает гостей, потому что ее хозяева – гостеприимные люди.

Как еще называют нас – тех, кто живет в Крыму?

Воспитатель :

Да, мы крымчане и Крым – наш дом. Многие поэты и писатели восхищались красотой Крыма, писали о Крыме стихи и рассказы.

Крым – наша Родина, помните это!

Души не жалейте ради нее,

Пусть над зеленым островом этим

Мирное, доброе солнце встает!

Прекрасен мир в любое время года

Ласкает солнца взор иль непогода

О скалы волны бьют, свирепа моря даль

Подснежники цветут, на склонах гор миндаль

Великолепен лес, красивы горы

Цветы садов бескрайние просторы…

Воспитатель :

Давайте с вами рассмотрим карту Крыма. Почему Крым называется полуостровом?

Воспитатель :

Какими морями омывается Крым?

Воспитатель :

Покажите на карте.

Воспитатель :

Что вы можете сказать о Черном море?

Воспитатель :

Что можете сказать об Азовском море?

Воспитатель :

Как назывался Крымский полуостров раньше?

Ответы детей :

-(Таврида, Таврика)

Воспитатель :

Что еще есть на нашем прекрасном полуострове?

Ответы детей :

Леса, скалы, реки, озера, пещеры, горы, животные, растения и т. д.

Воспитатель :

Ребята, на нашем полуострове очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? Какие животныеобитают на нашем полуострове? Птицы? Насекомые? Кто живет в Черном море?

Воспитатель :

Молодцы! Много представителей флоры и фауны вы знаете. А теперь давайте превратимся в белых лебедей и минутку полетаем как они!

2. Физминутка «Лебеди»

Лебеди летят,

Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)

Прогнулись над водой,

Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)

Прямо и гордо умеют держаться,

Тихо-тихо на воду садятся (приседания)

3. Продолжение беседы

Воспитатель :

Среди тех животных и растений, которые вы называли, есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют - редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими?

Воспитатель :

Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

Посмотрите на эти картинки.

Вот это – тюлень-монах, а это – обыкновенный длиннокрыл. Эти рисунки нарисованы художником. А вот сфотографировать этих животных никто и никогда не сможет, потому что люди уничтожили их всех, они исчезли навсегда и никогда больше не появятся.

Задумались люди : как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.

Вот так выглядит Красная Книга Крыма. А есть и Красная Книга России. И другие Красные Книги.

Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе?

Воспитатель :

А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

Взгляните на эти картинки. На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. Их в Крыму осталось мало. Кого вы узнаете на этих картинках?

4. Дидактическая игра «Птицы-рыбы-звери»

Воспитатель :

Предлагаю вам поиграть в игру. Нужно все эти картинки разложить в разные коробки. В коробку с изображением жука складывайте картинки с изображением насекомых. В коробку с изображением дятла? Птиц. В коробку с зайцем? Зверей. В коробку с дельфином? Морских обитателей.

5. Продолжение беседы

Воспитатель :

Растения тоже нуждаются в нашей защите.

Многие из этих растений вам знакомы. Какие?

Воспитатель :

А ведь их тоже осталось мало.

В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.

К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. Кто из вас бывал в поселке Коктебель?

Воспитатель :

Возле него есть заповедник. Он находится на потухшем вулкане Кара-Даг. Поглядите на карту Крыма. Вот здесь находится Карадагский заповедник.

Воспитатель :

А кто знает, какие ещё в Крыму есть заповедники?

Воспитатель :

На территории Крыма на сегодняшний день находятся пять заповедников.

Казантипский природный заповедник - государственный заповедник. Расположен на северо-западном побережье Керченского полуострова на мысе Казантип.

Крымский природный заповедник – государственный заповедник, наибольший заповедник Крыма. Площадь 44 175 га. В состав заповедника входит 5 лесничеств и Раздольнинский орнитологический филиал «Лебяжьи острова», а также в ведении заповедника находится Каркинитский орнитологический заказник водно-болотных угодий общегосударственного значения с площадью акватории 24 646 га.

Основная часть заповедника занимает центр Главной гряды Крымских гор.

Мыс Мартьян - природный заповедник на южном берегу Крыма, самый маленький заповедник - его площадь 240 га (120 га суши, 120 прилегающей акватории Чёрного моря).

Опукский природный заповедник - природный заповедник, расположенный на юге Керченского полуострова. Площадь 1 592,3 га.

Ялтинский горно-лесной природный заповедник - государственный заповедник, площадь 14 523 га. В состав заповедника входит 4 лесничества (Оползневое, Гурзуфское, Ливадийское, Алупкинское) и 4 наблюдательных пункта. На территории заповедника расположены такие достопримечательные объекты как вершина (зубцы) горы Ай-Петри (1234 м, пещера Трёхглазка, водопад Учан-Су и перевал Чертова лестница.

Заповедник простирается вдоль побережья Чёрного моря полосой с юго-запада на северо-восток от Фороса до Гурзуфа на 40 км, максимальная ширина заповедника с севера на юг - 23 км. В состав территории заповедника входит также небольшая часть побережья Черного моря.

Воспитатель :

Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу?

Воспитатель :

Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.

1. На природе запоминать увиденное.

2. Ходить по тропинкам.

3. Не ломать ветки деревьев.

4. Не топтать цветы, травы.

5. Не кричать, не включать громко музыку.

6. Не лезть в птичьи гнезда.

7. Не ловить насекомых.

8. Не разрушать грибницы.

9. Не ловить мальков и лягушек.

10. Не рвать паутинки.

11. Не оставлять не затушенных костров.

12. Не разорять муравейники.

А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным?

Воспитатель :

Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.

Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинкам и подписями. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду.

И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений.

Сейчас давайте разомнём наши пальчики, а затем возьмём в руки карандаши, и разукрасим редких животных и редкие растения Крыма!

6. Пальчиковая гимнастика

Паучок (Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по

предплечью, а затем по плечу другой руки.)

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки. (Кисти свободно опущены, выполняем

стряхивающее движение - дождик.)

Дождик с неба вдруг полил, (Хлопок ладонями по столу/коленям.)

Паучков на землю смыл. (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к

другу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.)

Солнце стало пригревать, (Делаем движения такие же, как и в самом

начале.)

Паучок ползёт опять, ("Паучки" ползают по голове.)

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

7. Самостоятельная деятельность детей

Дети разукрашивают картинки редких животных и растений Крыма.

Loading...Loading...