Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе с ФФН
«Путешествие в страну звука и буквы Ж»
Цели: Коррекция фонематических нарушений у детей подготовительной группы. Знакомство детей с буквой и звуком Ж.
1. Коррекционно-обучающие:
Учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
Формировать лексико-грамматический строй;
Упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов;
- автоматизировать звука «Ж» в слогах, словах, словосочетаниях;
2. Коррекционно-развивающие:
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
Развитие логического мышления, внимания;
Развитие тонких движений пальцев рук;
3. Коррекционно-воспитательные:
Формирование положительной установки на участие в занятии;
Умение слушать сверстников и логопеда;
Воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости,
Оборудование: магнитофон, запись авторской песни про букву Ж, звуковые схемы, аквариум, рыбки с картинками (жук, жираф, пижама, уж, ножи, еж), 3 ведерка, вагоны от поезда, сюжетная картинка семьи ежей, воск, подложка для пластилина, компьютер, презентация со звуком Ж, картонные гномик и великан, су-джок шарики с пружинками, карточки с заштрихованными буквами Ж,
Ход занятия
Звучит песня: Буква Ж, буква Ж, буква Ж жужжала,
Буква Ж, буква Ж в гости зазывала
Жа-жа-жа, жа-жа-жа заходите детвора,
Жу-жу-жу, жу-жу-жу жду в волшебную страну.
1. Организационный момент
Дети заходят в кабинет под музыку (песенка про букву Ж), на стенах висят буквы Ж, картинки со звуками Ж (жуки, пчелки и т.д.)
Логопед: Здравствуйте ребята, садитесь, послушайте внимательно текст и определите, какой звук чаще всего встречается?
На лужайке живет дружная семья: ежик, ежиха и ежата. Ежики ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ежи, съежившись, засыпают под кустом ежевики.
Какой звук повторялся?
Правильно, Ж.
Введение в тему занятия
И вы наверное догадались, что сегодня на занятии мы отправляемся в путешествие по сказочной стране, где будем знакомиться со звуком и буквой Ж. Нас ожидает много нового: интересные встречи, задания, и конечно, игры.
Но, чтобы наше путешествие удалось, надо вспомнить как правильно произносится звук Ж.
2. Характеристика звука Ж
Давайте произнесем звук Ж.
Как должны быть губы, зубы, язычок - когда мы произносим звук Ж?
Губы округлены, зубы сближены, язычок «Чашечкой» за верхними зубами, боковые края прижаты к коренным зубам.
Какой он?
Согласный, твердый, звонкий.
А почему, как вы определили что он согласный, звонкий?
Давайте проверим: поиграем в игру «Наушники». «Наденем наушники», (закрываем руками уши) и произносим звук Ж, слышите шум в наушниках?, да, значит мы правильно определили, звук Ж - звонкий.
Мы с вами произносим слоги, слова со звуком Ж, а мы можем увидеть звуки?
Нет, мы видим и пишем буквы.
Какой же буквой обозначается звук Ж на письме?
Давайте станем волшебниками и превратим звук Ж в букву Ж.
Вместе с детьми произносим стихотворение:
Платья звукам надеваем,
звуки в буквы превращаем.
3. Упражнение для развития мелкой моторики рук и запоминания зрительного образа буквы.
Давайте из воска вылепим букву Ж.
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издает «жужжащий звук».
4. Упражнение на развитие внимания.
Найди спрятанные буквы Ж и обведи их кружочком.
5. Автоматизация звука Ж в слогах и словах.
Давайте пожужжим вместе с веселым жучком. (слайды)
А теперь давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»:
Жу-жу-жу - молока дадим…(ежу).
Жа-жа-жа - сидят на ветке два… (чижа).
Же-же-же - живем на третьем… (этаже).
Жи-жи-жи - в море плавают…(моржи).
6. Логопедическая зарядка
Еж готовится к рекордам. (руки на поясе)
Будем заниматься спортом; (руки поднять перед собой)
Ежик лапки напрягает.
Штангу кверху поднимает. (поднять вверх руки с напряжением)
Держит 1,2,3,4,5,
Можно штангу опускать. (опускаем руки)
Ежик низко приседает, (приседаем)
И по камушкам шагает, (шагаем)
Возвращается обратно.
Расслабление приятно.(выдох, взмахи руками)
7. Развитие мелкой моторики с использование Су-джок терапии
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель… (ежик)
Каждому ребенку дается Су-джок шарик. Достаем пружинки и одеваем поочередно на каждый пальчик.
Этот ежик хочет спать,
Этот ежик — прыг в кровать,
Этот ежик прикорнул.
Этот уж давно уснул.
Этот хоть еще не спит,
Но тихонечко лежит.
Тише, тише, не шумите,
Ежиков не разбудите.
8. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ик, -ок и увеличительными -ище.
К нам в гости пришли гномик и великан и вам нужно превратить предметы в очень маленькие, как у гнома, и в очень большие, как у великана.
Я буду говорить:
У человека -комар, а вы отвечаете у гнома - комарик, а у великана - комарище.
9. Закрепление навыков выделения заданного звука из слов; определения места звука в слове.
А сейчас мы с вами порыбачим:
Много разной рыбы плавает в пруду.
Рыжик кот поймает на свою уду
Маленькую рыбку,
А на ней картинку.
Вы картинку назовите.
В слове быстро Ж найдите.
В разные ведерки рыбки положите.
Дети должны определить где находится звук Ж в начале, в середине или в конце слова и разложить по ведеркам.
Слова: жук, еж, снежинка, журавль, лыжи, уж.
10. Итог занятия.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Чем мы сегодня занимались?
Что вам больше всего понравилось?
А в чем были трудности?
Сегодня все хорошо работали на занятии и я вам дарю буковки, которые вы слепили.
Стихи про Букву Ж
***
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж -Ж - Ж -Ж -Ж - Ж - Ж!
***
Ж имеет столько ножек,
Будто буква ползать может.
Буква Ж наверняка
На бумаге тень жука.
***
Жизнь, жвачка, слово ждать,
Ж вам тоже надо знать,
Женя, Жанна, лужа,
С - ж, зимою, стужа.
***
Жук на листике сидит,
Он по-своему жужжит,
Он гостей к себе зовёт,
Показать, как Ж, поёт.
***
Жук давно желал жениться,
Без жены жить не годится.
Взял бы жужелицу в дом,
И жужжали бы вдвоём.
***
Над дорогой Жук Жужжит,
Жеребеночек бежит,
А Жираф в Жакете ярком
Пропыхтел: - Сегодня Жарко!
И Жонглирует бобер
Желудями как Жонглер!
***
Жук упал и встать не может,
Ждёт он, кто ему поможет.
***
Встретил в чаще ёж ежа:
Как погода, ёж?
Свежа.
И пошли домой, дрожа,
Сгорбясь, съёжась, два ежа.
Загадка про Букву Ж
***
Женя баловался
В жалюзи игрался:
Открывал и закрывал,
Им покоя не давал.
Но они спаслись уже -
Превратились в букву… (Ж)
Он живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну конечно, это....
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.
Длинноногий, длонношеий,
Длинноклювый, телом серый,
По болотам ходит-бродит,
Там лягушек ищет, ловит.
/журавль/
Что общего? Да, буква Ж!
1. Словесная улитка.
Очень интересная идея - интересуйтесь у Рыбицкая Елена Викторовна
3. Повтори за мною серию слогов:
Жа-жо-жу-жи, жи-жу-жа-жо
Жда-ждо-жду-жды, ждо-жда-жды
4. Найди слова на букву Ж ()
5. Ёжик-портной сшил одежду. Назови и запиши названия одежды, и укажи звук Ж в словах. ()
6. Животные пришли на водопой к большой луже. Пить хотят только те животные, название которых начинаются со звука Ж. Нарисуй им дорожку к луже. А в слове "лужа" есть звук Ж? ()
7. Прочитай слоги ( , ещё )
8а. Я буду называть слова, если ты услышишь в слове звук Ж, хлопни в ладошки ()
= пиджак, рубашка, майка, шарф, жилет, шапка, шорты, бриджы, штаны, брюки, носки, джинсы
==Как все эти слова можно назвать одним словом? ОдеЖда
8б. Дидактическое упражнение "Хлопни в ладоши", если услышишь звук Ж
()
= ж, м, б, ж
= жа, га, жу
= Женя, живот, молоко, кровать, жираф
9. Из ряда слов выбери слово со звуком Ж
()
= мышка, лягушка, жаба
= вещи, овощи, жёлуди
= весна, одежда, машина
= ежата, мышата, щенята
10. Игра "Кто внимательный".
Я называю слово, а ты говоришь, где в слове находится звук "ж": в начале, середине или конце. ()
= ужи, стрижи, кошка, ножницы, цапля, ежи, снежинка, лыжи, жук, замок, лиса, карандаш
Ёжик
Телёнок увидел ежа и говорит ему:
— Я тебя съем!
Ёж не знал, что телята не едят ежей, испугался, свернулся клубком и фыркнул:
— Попробуй! ...
Задрав хвост, глупый телёнок запрыгал вокруг ёжика и, боднув его, лизнул в правый бок.
—
Ой! Ой! Ой! — заревел маленький телёнок и побежал
жаловаться маме-корове:
—
Ёж меня за язык сильно укусил!
Корова подняла медленно голову, задумчиво поглядела на своего несмышлённого сына и принялась дальше жевать траву...
35. Жёлтым карандашом закрась все участки с буквой Ж
()
Дифференциация звуков Ж и Ш
* источник №1
1) Вставьте пропущенные буквы Ш или Ж в слова, подчеркните на каждой строчке «лишнее» слово
_уба, ви_ня, _ук, кало_а, гру_и, аба_уры, _урнал, _ирный
_а_ки, _ур_ал, _и_ки, _а_да, _и_а, _таники, _у_елица, по_и_е
мо_е_ь, _мё_ь, _ари_ь, идё_ь
2) У Жанны и Мащи день рождения. Подари для Жанны подарки с буквой Ж, а для Маши - с буквой Ш ()
(можно посадить на столе 2 куклы, рядом с ними поставить буквы Ж и Ш, чтобы обозначить как кого зовут. При названии слов, можно передвигать к куколкам фишки)
= жук, ёжик, шапка, шахматы, ножи, шина, шуба, машина, медвежонок, лыжи, уши, мышь, кошка, жёлуди
3) "Наведи порядок" Помоги змее и жуку разобрать свои вещи. Помни, что жуку принадлежат предметы, в названиях которых есть звук Ж, а змее - З. ()
4) Какое слово получится, если заменить звук Ш на звук Ж? ()
= шар - жар
= уши - ужи
= шест - жест
= шаль - жаль
= шить - жить
= шили - жили
= машет - мажет
= Лёша - лёжа
= Луша - лужа
«Знакомство с буквой «Ж», звуком [Ж]. Конструирование из геометрических фигур»
Пояснительная запискаСабенина Лидия Ивановна, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества ст.Северской
Направление: дополнительное образование.
Объединение: УРИ
Тема: Знакомство с буквой «Ж», звуком [Ж]. Конструирование геометрических фигур.
Тип урока: получение новых знаний.
Форма организации учащихся: групповая
Программа используется в работе объединения «УРИ» (модифицированная).
Дополнительный материал:
Завьялова Н.А. «Интегрированный курс подготовки дошкольников к школе», 2009 г.
Кувашова Н.Г., Нестерова Е.В. «Методика подготовки детей к школе», 2008г.
Коваль И.Г. «Развивающие игры». 2010г.
Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. Просвещение, 1998г.
Бачурина В. Развивающие игры для дошкольника.
Печерога А.В. Развивающие игры для дошкольника.
22 часа в неделю.
Краткая характеристика группы: группа состоит из 12 воспитанников 6-7 лет, срок реализации программы 1 год. Все дети с удовольствием участвуют в деятельности объединения: подготовке и проведении праздников, конкурсов, викторин и др. мероприятиях. Благодаря данным мероприятиям в группе складывается благоприятная атмосфера. Дети дружелюбны, внимательны друг к другу. На переменах любят рисовать, играть в подвижные игры. Большинство детей общительны и активны.
Программа имеет социально-педагогическую направленность.
Обучение детей в объединении направлено на:
Развитие познавательных психологических процессов ребенка (внимание, память, восприятие, мышление, воображение);
Развитие правильной, четкой, выразительной, связной речи;
Приобщение детей к истокам русской народной культуры;
Обеспечение эмоционального благополучия ребенка.
Данная программа построена с учетом возрастных, индивидуальных, психофизиологических возможностей детей, их умений и навыков. В ней соблюдены принципы постепенности, последовательности и доступности.
Программа поддерживает в детях ощущение «взрослости», что вызывает стремление к решению новых более сложных задач познания, общения, деятельности.
Содержание программы раскрывается с помощью игры – ведущего вида деятельности данного возраста, что позволяет сделать игру созидающей. В ходе специальных занятий дети научатся использовать простые и сложные логические операции при решении поставленных задач. Все задания и упражнения в каждой теме расположены так, что степень их сложности постоянно возрастает, поэтому желательно придерживаться данной программы, не нарушая последовательности.
Одним из эффективных приемов при работе с детьми данного возрастного диапазона является постановка вопросов, требующих от ребенка поиска, активного привлечения имеющихся у него знаний, сравнения, сопоставление предметов (явлений), обобщения.
Игровые формы: викторины, конкурсы, эстафеты дают дошколятам проявить себя, свои лидерские качества, показать свои знания. В игре детям предоставляется возможность поиграть в развивающие игры, выполнить физические упражнения, задания конструктивного характера.
Занятия состоят из следующих этапов: подготовительный, организационный, вводный, основной, заключительный. Большая часть времени была отведена основной части занятия. На подготовительном этапе проводится работа с детьми по подготовке материала на заданную тему. Вводная часть состоит из повторения пройденного материала, проводятся игры «Наоборот», «Назови букву» и др. для включения детей в учебную деятельность.
Раскрывая тему урока мною были использованы касса букв, яркий рассказ; разъяснение; предметные картинки; загадки, чистоговорки для развития речевого аппарата, составление слогов с буквой Ж, составление предложений. Конструирование из геометрических фигур использовались шаблоны фигур (прямоугольники, треугольники). Дети составляли фигуры и наклеивали их в тетрадях. Для отдыха детей проводилась физкультминутка, а также просмотр мультфильма «Медвежонок».
В течении всего занятия дети активно работали, были сосредоточены, эмоциональны, легко вступали в диалог, обсуждение.
В заключительной части подвела итог занятия.
План-конспект занятия
объединения «УРИ»
Педагог дополнительного образования: Сабенина Лидия Ивановна
Тема занятия: «Знакомство с буквой «Ж», звуком [Ж].
Конструирование геометрических фигур.»
Цели:
Познакомить детей с буквой Ж, ж, звуком [ж ]. Повторить отличие гласных и согласных звуков.
Задачи:
1. Развивать фонетический слух, логическое мышление, внимание.
2. Воспитывать любознательность, умение составлять предложения.
Оборудование:
Касса букв, предметные картинки, шаблоны геометрических фигур, клей, мультимедио, тетради.
Тип занятия:
сообщение новых знаний, комбинированный.
Ход занятия:
1. Организационная часть
: Приветствие, проверка списочного состава, инструктаж по ТБ, знакомство с темой, целью, задачами занятия.
Вводная часть.
Повторение пройденного материала.
Включение в учебную деятельность.
а) Игра «Наоборот».
Белый, мир, близкий, большой, быстро, верхний, весело, война, горький, горячий, длинный, добрый, здоровый, смеяться, ругать.
б) Игра «Назови букву» (карточки с буквами).
2.Основная часть.
Работа по теме урока.
Педагог:
- Как жужжит шмель? (ж – ж – ж...)
- Какой звук производит пчела, когда летит? (ж –ж – ж...)
- Кто догадался, какую букву сегодня мы будем изучать?
(Дети отвечают на вопросы педагога) Правильно, сегодня наша тема занятия посвящена букве Ж.
Знакомство с буквой «Ж», звуком [ж ].
(Показ буквы, характеристика звука, печатание в тетради букв «Ж», «ж»)
Педагог:
Дети отгадайте загадки. В каждой отгадке присутствует буква Ж.
1. Чёрен, а не ворон, 2. Он высокий и пятнистый,
Рогат, а не бык, С длинной – длинной шеей,
С крыльями, а не птица. И питается он листьями -
(жук) Листьями с деревьев.
(жираф)
Педагог:
Назовите животных, которых вы знаете, начинающихся с буквы «ж». (Дети называют животных. Для подсказки педагог показывает карточки с животными.)
Развитие речевого аппарата.
Педагог предлагает детям проговорить чистоговорки, где встречается буква «ж».
Жу – жу – жу – молоко дадим ежу.
Жи – жи – жи – здесь живут ежи.
Жа – жа – жа – есть иголки у ежа.
Же – же – же – дождь прошёл уже.
Жо – жо – жо – лужок, снежок, пирожок, творожок.
Физминутка:
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цетной рубашке.
Жу – жу – жу, жу – жу – жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко – низко наклоняюсь.
Чтение слогов с буквой «ж» (чтение слогов отображенных на мультимедио)
жа аж
жо ож
жу уж
же еж
жи иж
Запись слогов в тетради: «жа», «жу», «же».
Составление предложений к картине «Медвежонок».
Педагог:
Кого вы видите на картине?
- Как вы думаете, какое время года изображено? Почему?
- Какие события происходят с медвежонком?
- Давайте составим интересные предложения к нашей картинке.
Конструирование из геометрических фигур.
(У каждого ребёнка шаблоны: 1 прямоугольник, 4 треугольника)
Педагог:
Назовите геометрические фигуры, которые лежат перед вами.
- Давайте попробуем из данных фигур составим букву «ж».
(Дети составляют из геометрических фигур букву «ж» и клеят в своей тетради)
Релаксация.
Просмотр мультфильма «Медвежонок».
Педагог:
А теперь давайте посмотрим мультфильм про нашего медвежонка.
(Просмотр мультфильма по мультимедио).
Педагог:
Что понравилось в мультфильме?
Педагог:
Опишите медвежонка. Какой он?
3.Закрепление нового материала.
Педагог:
Чему мы сегодня научились? (Дети отвечают на вопросы)
4. Заключительная часть.
Подведение итогов, анализ занятия.
Тема. Постановка звука ж .
Цели. Развитие речевой моторики, фонематического восприятия и фонематического анализа, уточнение артикуляции звука ж, постановка звука ж и закрепление нормальной артикуляции в изолированном произношении, закрепление связи звука и буквы ж.
Содержание занятия
Организационный момент.
Сообщение темы.
На доске - несколько картинок (жук, паук, кошка). Логопед читает загадку:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву ж все твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
-
Кто это жужжит на ветке? Найдите картинку.
(Жук.)
Да, это жук.
Покажите букву, с которой начинается слово
жук.
(Буква
ж
вывешива
ется на доске.) Эта буква обозначает звук
ж.
Этот звук напоминает жуж
жание жука:
ж-ж-ж-ж.
Сегодня мы будем учиться произносить звук
ж.
Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали.
3.
Артикуляторная гимнастика.
Для губ: улыбка-трубочка.
Для языка: сделать язык широким, широкий язык на верхнюю губу, широкий язык на нижнюю губу; широкий кончик языка поднять на верх ние зубы, широкий кончик языка опустить на нижние зубы, то же за верхние зубы, за нижние зубы; сделать "лодочку", сделать чашечку вне ротовой полости, убрать чашечку в рот, подуть на чашечку.
4. Постановка звука ж. Используется прием постановки путем озвончения звука ш.
- Приложите руку к горлышку. Произнесите звук ш, а теперь скажи те его громко, так, чтобы горлышко дрожало. Получается звук ж.
После длительного произнесения уточняется, что так жужжит жук. Дети поочередно произносят этот звук. Логопед поправляет и уточняет артикуляцию звука. В случае затруднений одна рука ребенка прикладыва ется к горлу логопеда, другая кладется на область гортани ребенка. Логопед воспроизводит звук ж, ребенок имитирует, используя тактильно-вибрационные ощущения.
Можно использовать постановку ж от звука з. При произнесении звука з детям предлагается поднять кончик языка вверх за верхние зубы.
5. Уточнение артикуляции звука ж.(профиль звука Ж)
Произнесем еще раз звук ж. В каком положении губы при произно шении звука ж?
Губы вытянуты вперед. (Все дети повторяют.)
В каком положении зубы - сомкнуты или раскрыты?
Немного раскрыты, между зубами небольшая щель.
- Где находится кончик языка?
После каждого вопроса логопед снова показывает артикуляцию звука ж, дети также еще раз произносят звук.
-
Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов.
(Все дети повторяют.) Кончик языка и боковые края загнуты и имеют
форму чашечки.
Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки.
- Покажите рукой, какой язычок? (Дети показывают.)
- Что напоминает язычок?
- Чашечку.
Логопед в целом описывает артикуляцию звука ж, сопровождая ее движением кисти руки, изображающей форму чашечки. Дети повторяют.
6. Развитие фонематического анализа.
а)
Игра "Подними флажок". Логопед называет слова:
жаба, парта,
лампа, дверь, кожа, лопата, жираф, ежик.
Дети поднимают флажок,
если в слове есть звук
ж.
б)
Распредели картинки. На доске выставляются картинки: пожар,
лужа, жасмин, жук, жаба, лыжи, пижама, желуди, пиджак. Дети долж
ны распределить картинки на две группы: слева положить картинки, в на
звании которых звук
ж
в начале слова, а справа те картинки, в названии
которых звук
ж
в середине слова. Логопед при этом четко называет снача
ла все картинки, выделяя голосом звук
ж
в слове.
в)
Найди место звука
ж
в словах. У детей цифры 1, 2, 3. Логопед
произносит слова, дети определяют, какой по счету звук
ж
в слове (пер
вый, второй или третий), и поднимают соответствующую цифру. Примерные слова:
жарко, ужин, желтый, ожог, железо, пожар, жидкий,
сажать.
7 . Закрепление связи между звуком и буквой ж.
-
Посмотрите на букву
ж.
Что она напоминает, на что похожа?
-На жука.
- Сложите из палочек букву ж. А затем подберите картинки, в назва нии которых есть звук ж.
Во время самостоятельного выполнения этого задания логопед инди видуально занимается с теми детьми, у которых артикуляция звука ж еще недостаточно закреплена.
8. Подведение итогов занятия.
Какой звук мы учились произносить?
Звук ж.
Как произносится звук ж? Дети повторяют артикуляцию звука ж.